Минздрав, ЦОЗ и ВОЗ провели выездное совещание по вопросам развития системы общественного здоровья

Минздрав, ЦОЗ и ВОЗ провели выездное совещание по вопросам развития системы общественного здоровья

Представители Центра общественного здоровья, Министерства здравоохранения и областных центров контроля и профилактики болезней (ОЦКПБ) со всей страны совместно с Бюро ВОЗ в Украине обсудили вопросы реагирования на чрезвычайные ситуации, развитие и восстановление медицинской системы.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. Выездное совещание проходило с 21 по 23 июля. В ходе трехдневной встречи специалисты разных ведомств обсуждали вопросы развития системы общественного здоровья в Украине, а также взаимодействия Минздрава, ЦОЗ и ОЦКПБ, привлечения других государственных институций и партнеров.

Мероприятие прошло при финансовой и организационной поддержке Бюро ВОЗ в Украине.

Отмечается, что особое внимание было сосредоточено на обсуждении таких вопросов, как:

  • определение потребностей иммунопрофилактики на национальном и субнациональном уровнях;
  • картирование опасностей, ситуационный анализ, оценка рисков;
  • готовность, раннее уведомление и реагирование на угрозы;
  • развитие лабораторного потенциала;
  • биобезопасность и биозащита, противодействие антибиотикорезистентности;
  • коммуникация рисков и вовлеченность сообществ;
  • усиление кадрового потенциала системы общественного здоровья в Украине, в частности, в контексте программы Интервенционной эпидемиологической службы (ИЭС).

Во время встречи специалисты провели профессиональные дискуссии по стратегическим направлениям развития, связанным с предстоящим введением положений проекта закона «О системе общественного здоровья» (№4142) и законодательных инициатив о биобезопасности и биозащите, роли и сфере ответственности ОЦКПБ в ней.

Руководители ОЦКПБ Киевской, Ровенской, Запорожской и Черниговской областей во время мероприятия рассказали о практическом опыте работы мобильных мониторинговых команд по санитарно-эпидемиологической оценке территорий и сотрудничеству с местными властями в обеспечении защиты здоровья населения в общинах.

Напомним, что вирусологи в Украине проходят лабораторные тренинги ВОЗ по основам ПЦР. Участники тренингов овладели навыками проведения полного ПЦР-анализа от обработки образца до выдачи результатов.