Эксперты обсуждают клинические и юридические проблемы Sanofi

Эксперты обсуждают клинические и юридические проблемы Sanofi

Sanofi заканчивает неделю резким снижением: в четверг ее акции достигли 18-месячного минимума, снизившись в стоимости с понедельника на 16%.

Тяжелая для французской группы неделя началась с паузы в зачислении пациентов в КИ по оценке толебрутиниба.

Толебрутиниб – пероральный селективный ингибитор брутон-киназы (BTK) фермента, который экспрессируется В-лимфоцитами и миелоидными клетками, задействованными в нейровоспалении и развитии рассеянного склероза. В свое время СЕО компании Пол Хадсон назвал толебрутиниб своим фаворитом, приняв решение выкупить его (вместе с менее продвинутыми кандидатами) у Principia почти за 4 миллиарда долларов.

Согласно данным Evaluate Pharma, на данный момент этот проект является самым ценным активом Sanofi. Но сейчас толебрутиниб увяз в проблемах с безопасностью, связанных с повреждением печени.

В связи с этим аналитики UBS вдвое сократили свою оценку пиковых продаж толебрутиниба до 1 миллиарда евро, сославшись на возникшую проблему гепатотоксичности препарата, а также выразив серьезную обеспокоенность по поводу отсутствия роста компании.

Экспертов также беспокоят приближающиеся судебные разбирательства по Zantac: препарат был отозван в 2019 году из-за потенциальной связи с раком. Компания Morgan Stanley заявляет, что ущерб, связанные с этой проблемой, может составить 45 миллиардов долларов США. При этом огромные юридические расходы угрожают не только Sanofi, но и Haleon \ GSK. Британский фармгигант продавал этот препарат от изжоги раньше – именно Glaxo утвердила его по первому показанию еще в далеком 1981-м.