россия блокирует работу гумкоридоров для передачи лекарств на временно оккупированные территории

россия блокирует работу гумкоридоров для передачи лекарств на временно оккупированные территории /ГЛАВКОМ

Первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что ни разу рф не дала возможности Украине передать медикаменты через гуманитарные коридоры на временно оккупированную территорию.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Комарида подчеркнул, что Россия не дает возможности передать лекарства на оккупированную Херсонщину. По его словам, случаются циничные случаи, когда оккупанты отбирают у волонтеров грузы и выдают их за обеспечение от россии.

«Минздрав обращался к международным партнерам – Красному Кресту, Всемирной организации здравоохранения, организации «Врачи без границ», однако не получило никаких гарантий безопасности и подтверждений организации гуманитарных коридоров», – подчеркнул он.

В ведомстве отметили, что для украинцев в прифронтовых областях работает программа «Доступные лекарства» и точки выдачи медикаментов, поступающих в качестве гуманитарной помощи.

К слову, российские захватчики целенаправленно уничтожают медицинскую систему Украины – городах и селах, которые оказались в оккупации, не подлежат восстановлению около 80 учреждений здравоохранения.

Напомним, что в Херсонской области происходит кризисная ситуация с обеспечением лекарствами – люди умирают от того, что не имеют доступа к медицинским препаратам. Российские оккупанты заблокировали въезд представителям международных организаций в Херсонскую область.