Помощь из Вашингтона: прифронтовые медучреждения получили лекарства на сумму свыше $3 млн

Помощь из Вашингтона: прифронтовые медучреждения получили лекарства на сумму свыше $3 млн

Более ста больниц в Украине, расположенных в прифронтовой зоне, получили медикаменты от Вашингтонского прихода украинского православного собора Святого Андрея.

Об этом заявила директор благотворительного фонда «Можемо разом» Оксана Гуляева, пишет издание Апостроф. Сообщается, что Вашингтонский приход украинского православного собора Святого Андрея передал медикаменты более чем в 100 украинских прифронтовых больниц на сумму более трех миллионов долларов. Значительная часть лекарства направлена ​​в населенные пункты, где продолжаются боевые действия.

Отмечается, что гуманитарный груз был доставлен в медучреждения Донецкой, Харьковской, Запорожской, Одесской, Винницкой, Днепропетровской, Полтавской, Киевской, Сумской, Кировоградской, Черниговской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Николаевской, Волынской и Львовской областей.

Медикаменты также направили в Киевский городской клинический госпиталь ветеранов войны и города Соледар, Новолуганск и Северск, где продолжаются активные бои.

По словам Гуляевой, наиболее необходимы в прифронтовых медучреждениях антибиотики и средства при проблемах с желудком. Она подчеркнула, что антисанитария, отсутствие достаточного количества питьевой воды, высокая температура воздуха создали условия для развития различных расстройств и заболеваний пищеварительной системы.

«А роль антибиотиков при спасении жизни раненых военных вообще сложно переоценить. Поэтому мы организовали доставку лекарств в медучреждения в кратчайшие сроки с использованием транспорта фонда, партнеров и почтовых операторов», – дополнила она.

Сообщается, что это только первая партия лекарств, а общая стоимость гуманитарного груза составляет более $6 млн.

Напомним, ранее украинские медицинские учреждения начали получать онкопрепараты, поступившие из Соединенных Штатов в рамках гуманитарной программы. В Минздраве распределили и доставили на склады 16,5 тонн лекарства.

Ранее стало известно, что жители временно оккупированного Мариуполя столкнулись с нехваткой лекарств для онкобольных, лиц с диабетом, туберкулезом и проблемами со щитовидной железой.