В Украине выросла средняя зарплата врача более чем на 30%

В Украине выросла средняя зарплата врача более чем на 30% /ZN.UA

В Министерстве здравоохранения заявили, что с начала 2022 года средняя заработная плата врача увеличилась более чем на 30% – до 24 150 грн, по сравнению с прошлогодним уровнем в 18 170 грн, а медицинской сестры выросла – с 13 800 до 16 010 грн.

Об этом пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что в Украине в январе 2022 года Правительством были установлены размеры базовой зарплаты медработников: не менее 20 000 гривен для врача и 13 500 гривен для медицинской сестры. Медики, работающие полный рабочий день, не должны получать зарплату ниже уровня.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Алексей Яременко отметил, что украинские медработники в течение почти шести месяцев мужественно удерживают медицинский фронт и должны получать достойную зарплату.

«Минздрав прилагает максимум усилий, чтобы каждая больница в каждом регионе, даже на временно оккупированных территориях, имела ежемесячно средства, необходимые для выплат базовой зарплаты работникам», – сказал он.

По словам Яременко, в Минздраве также ввели пакет дофинансирования для медучреждений, которые не способны за свой счет выплачивать достойную заработную плату медикам.

В ведомстве подчеркнули, что в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областях в этом году зафиксированы самые высокие средние зарплаты врачей – более 26 тыс грн.

«Лидерами по уровню оплаты труда средних медработников стали Полтавская, Донецкая, Николаевская области и город Киев. В этих регионах средняя зарплата медицинских сестер колеблется в пределах 16 000-18 000 гривен», – говорится в сообщении Минздрава.

Напомним, что правительство Соединенных Штатов выделило Украине $1,7 млрд. В Минздраве сообщили, что деньги пойдут на заработные платы для медработников.