В 2022 году «Медицинский Оскар» получит лучший фармацевтический работник – появилась новая номинация

Василь Князевич /Фото из личного архива
Василь Князевич Фото из личного архива

Ежегодный конкурс на Награду за профессионализм и милосердие «Орден Святого Пантелеймона» открыл новый сезон. И снова не обошлось без приятных новаций. В этом году появилась новая номинация «Лучший фармацевтический работник». Кто может на нее претендовать, по каким критериям будет происходить отбор кандидатов и как определят победителя. Об этом рассказал председатель Почетного Совета Награды Василий КНЯЗЕВИЧ.

На «красной дорожке» – партнеры

Почему было принято решение о введении номинации для работников фармации?

— Мы очень сдержанно относимся к расширению перечня номинаций, но не могли обойти вниманием представителей фармации, ведь это важная составляющая сферы здравоохранения. И она должна быть не просто фармацевтическим бизнесом, а прежде всего работать на пациента и плечо к плечу с медиками. К сожалению, сегодня у нас эта связь немного разорвана, поэтому нужно ее восстановить.

Мы со своей стороны решили «породнить» фармацевтов и медиков уважением общества, признанием важности их совместного труда, поэтому общие критерии к номинантам конкурса, будут актуальными и для представителей фармации.

Василий Князевич

Еще одна причина введения новой номинации – многочисленные обращения и предложения с мест о привлечении работников фармации к участию в конкурсе. Мы пошли навстречу «народной инициативе».

Критерии – не только общие

Будут ли специфические критерии для отбора и оценки конкурсантов в этой номинации?

— Да, они предусмотрены для всех номинаций – у каждой свои критерии. Поэтому и эта не стала исключением. Критериями, по которым определяют кандидата в номинации «Лучший работник фармации», являются:

1.  Результативная профессиональная деятельность.

  • Имеет значительно лучшую, чем у коллег, результативность профессиональной деятельности в сфере фармации (эффективная организация фармацевтического обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений, высокий уровень фармацевтического обслуживания и фармацевтической помощи, организация производства (изготовления) и реализации лекарственных средств согласно лучшим практикам и стандартам, осуществление действенного контроля качества лекарственных средств, эффективная организация химико-токсикологического анализа, результативная деятельность по обеспечению эффективности, безопасности и доступности лекарственных средств и т.д.).
  • Способствует укреплению авторитета фармации Украины на международном уровне (участие в международных проектах, сотрудничество в сфере производства, научных исследований, обеспечения качества, общественной активности).

2.  Профессионализм и приверженность делу.

  • Обладает глубокими профессиональными знаниями и навыками.
  • Постоянно повышает уровень профессиональных знаний и мастерства.
  • Умело планирует и организует свою деятельность на основе эффективного менеджмента и самоменеджмента.
  • Осуществляет наставничество над молодыми специалистами, передает им полученные знания и опыт.
  • Все свои профессиональные компетентности воплощает в ежедневной работе, направляя их на постоянное улучшение уровня фармацевтического обеспечения потребностей здравоохранения.
  • Фармацевтическое дело и служение здоровью людей — жизненная миссия и цель деятельности претендента.
  • Способствует повышению престижа профессии фармацевтического работника в Украине.

3.  Практические профессиональные достижения.

  • Имеет весомые практические и/или научно-практические достижения и заслуги в сфере фармации.
  • Применяет современные инновационные подходы и методы решения профессиональных задач и проблем развития фармацевтического сектора.
  • Обладает высоким авторитетом среди коллег-фармацевтов, врачей и пациентов.
  • Демонстрирует успешные результаты профессиональной деятельности в достижении поставленных целей обеспечения качества и безопасности лекарственных средств и улучшения уровня фармацевтического обеспечения населения и учреждений здравоохранения.

4.  Социальная направленность профессиональной деятельности.

  • Содействует внедрению, поддержке и эффективной реализации социально ориентированных проектов и программ в сфере фармацевтической помощи с целью обеспечения физической и экономической доступности лекарственных средств и медицинских изделий для граждан.
  • Лично соблюдает принципы и нормы фармацевтической этики, способствует утверждению высоких морально-этических стандартов в коллективе и профессиональной сфере.
  • Практически воплощает пациенториентированный подход в профессиональной деятельности.

Главное – не должность, а личные заслуги

Кто может быть претендентом на Орден?

Прежде всего, такой претендент должен иметь выдающиеся личные заслуги в сфере фармации и практический опыт работы на фармацевтических должностях:

  • специалиста (из числа провизоров) центрального или местного органа исполнительной власти, экспертного учреждения в сфере лекарственных средств;
  • руководителя, заместителя руководителя или руководителя структурного подразделения фармацевтического (аптечного) заведения;
  • руководителя фармацевтического подразделения лечебно-профилактического учреждения;
  • провизора-специалиста (провизора, провизора-аналитика, клинического провизора, провизора-косметолога, провизора-токсиколога);
  • инженера-технолога фармацевтического производства (специалиста по промышленной фармации);
  • преподавателя, научного сотрудника в сфере фармации;
  • фармацевта, лаборанта в области фармации.

Региональные советы – в ожидании

Кто будет отбирать кандидатов на участие в конкурсе?

— Это задача региональных советов, осуществляющих поиск и выдвижение кандидатов на получение Награды. На сегодняшний день они уже сформированы во всех областях, как и национальная экспертная и профессионально-этическая комиссии, а также Почетный Совет Награды, который ежегодно частично обновляется. То есть региональные советы с 15 января уже могут начинать прием документов на рассмотрение. В настоящее время региональные советы – в активном поиске кандидатов на номинации. Не позднее 1 апреля они должны окончательно определиться с кандидатурами номинантов (на основании анализа полученных документов, проведенных (при необходимости) собеседований с кандидатами и с учетом публичного обсуждения в социальных сетях).

То есть региональные советы будут определять кандидатов победителей регионального уровня, а уже из их числа будет определен один орденоносец на национальном уровне, который и станет на «красную дорожку» конкурса как лучший представитель своего профессионального сообщества.

Василий Князевич

Не только «от трудового коллектива»

Кто имеет право предлагать кандидатуры на присуждение Награды?

Региональные советы принимают предложения от:

  • общественных организаций сферы здравоохранения;
  • объединений (организаций) пациентов;
  • церквей и религиозных организаций;
  • профильных заведений разных форм собственности;
  • физических лиц, которые вносят собственную кандидатуру, или же кандидатуру другого лица;
  • научных учреждений и учебных заведений.

Правила игры не меняются

Изменились ли условия и правила проведения конкурса, алгоритм работы Почетного Совета?

— Нет, правила не меняются. Единственное — мы дали больше времени для работы национальной экспертной комиссии – она будет работать на месяц дольше обычного и сократили время работы Почетного Совета. Поскольку он выбирает лидера из 4 номинантов, а у экспертной комиссии более масштабная задача. Ведь конкурс стал популярен – мы вышли на уровень, когда каждая область выдвигает по 12 претендентов, поэтому рассмотрение всех кандидатур национальной экспертной комиссией не укладывается в традиционный график (мы это особо почувствовали в 2021 году). В остальных процедурах изменений не предусматривается. Национальная экспертная комиссия оценивает деятельность кандидатов, предложенных региональными советами и рекомендует по 4 кандидата в каждой номинации на рассмотрение Почетного Совета, принимающего окончательное решение в финале конкурса. Голосование за победителей, как обычно, будет тайным. Также победителям предусмотрено денежное вознаграждение. Вместе с Орденом они получат сто тысяч гривен. Традиционно церемония награждения состоится 9 августа.

Фарма не будет отставать?

На конкурсе всегда были номинации, пользующиеся особой популярностью. Как считаете, среди работников фармации будет много желающих участвовать в конкурсе или старт будет вялым?

— У нас очень оптимистичные прогнозы. Ведь сам проект уже известен, успешно развивается, интерес к конкурсу возрастает. В прошлом году на этапе отбора у нас было 420 участников! Органы власти также активнее поддерживают конкурс информационно, делегируют своих представителей в региональные советы, хотя это отнюдь не политический проект. То есть, по сравнению с первыми годами его восприятие значительно изменилось. В настоящее время он популярен и находится в центре внимания медицинского сообщества. Поэтому надеюсь, что и фармацевтическое сообщество среагирует активно. Я почти убежден, что каждая область предложит не одного кандидата на номинацию, поэтому могут быть и региональные конкурсы, а это всегда интересно. Тем более что сейчас мы охватываем не только государственные учреждения, но и частные.

Похожие материалы