Ковидные ограничения могут вернуть: в Минздраве назвали причину

Ковидные ограничения могут вернуть: в Минздраве назвали причину /freepik

Министерство здравоохранения не исключает, что ограничения, введенные из-за COVID-19 до войны, могут вернуть в случае роста заболеваемости.

Об этом заявил заведующий отделом стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Александр Заика во время общенационального телемарафона, пишет УНИАН. Он отметил, что в настоящее время приостановлены некоторые постановления Кабмина по поводу ковидных ограничений.

«Но мы говорим о том, что мы можем вернуть некоторые ограничения, глядя на эпидемиологическую ситуацию в стране», – добавил он.

По словам Заики, когда эти ограничения вернут, об этом дополнительно проинформируют. Он подчеркнул, что сейчас следует сосредоточиться на необходимости вакцинации против коронавирусной инфекции.

Отмечается, что в Украине можно получить COVID-прививку бесплатно в любом регионе.

В Минздраве рекомендуют начинать процесс вакцинации сначала, если человек потерял сведения об уже сделанной прививке.

«Интервал между первой и второй бустерной дозой составляет не менее четырех месяцев. Для ревакцинации мы рекомендуем использовать вакцину мРНК-вакцину, то есть Pfizer или Comirnaty. Она доступна в Украине и мы уже получили дополнительное количество в рамках программы Covax», – резюмировал Заика.

Ранее стало известно, кому в Украине будут делать вторую бустерную COVID-прививку. В Минздраве разрешили вводить вторую бустерную дозу вакцины против коронавируса людям от 18 до 59 лет, имеющим хронические заболевания, а также украинцам в возрасте старше 60 лет.