В Украине на зарплату медикам с начала года перечислено 54 млрд гривен

В Украине на зарплату медикам с начала года перечислено 54 млрд гривен

Украинские медучреждения за полгода получили 74 млрд гривен из госбюджета по Программе медицинских гарантий (ПМГ), из которых 54 млрд – ушло на заработную плату медработников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Заместитель министра здравоохранения по европейской интеграции Алексей Яременко подчеркнул, что на фонд оплаты труда каждый месяц из государственного бюджета направляют девять миллиардов гривен.

Эти средства помогают покрыть выплату базовой зарплаты медработникам (не менее 13,5 тыс. грн для медицинской сестры; не менее 20 тыс. грн для врача).

По словам Яременко, Минздрав направил все усилия, чтобы медики, которые сегодня работают в тяжелейших условиях, имели достойную зарплату и получали ее вовремя. Он пояснил, что для этого в начале войны был изменен подход к финансовому обеспечению медучреждений, которым предполагалось, что больницы будут ежемесячно получать 1/12 объема годового финансирования.

«Уже в июле в больницах, работающих в тылу, мы перешли на систему оплат за фактически предоставленные медицинские услуги. Это позволит более эффективно использовать бюджетные средства и повысит финансовую состоятельность учреждений здравоохранения», – добавил он.

В ведомстве сообщили, что Национальная служба здоровья Украины вовремя перечисляет средства больницам, которые идут на выплаты зарплат медработникам.

Яременко подчеркнул, что медикам, работающим на временно оккупированных территориях Украины, также обеспечивается выплата зарплат.

Ранее стало известно, что правительство Соединенных Штатов выделило Украине $1,7 млрд. В Министерстве здравоохранения сообщили, что деньги пойдут на заработные платы для медработников.