«Изумительно»: отесеконазол надолго предотвращает рецидивы вульвовагинального кандидоза

«Изумительно»: отесеконазол надолго предотвращает рецидивы вульвовагинального кандидоза

Согласно данным, представленным американскими инфекционистами, новый пероральный антмикотик эффективно излечивает рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз, а также предотвращает острые эпизоды инфекции в течение практически двух лет.

Результаты, представленные на ежегодном собрании Общества инфекционистов акушерства и гинекологии в Бостоне исследователями из Медицинской школы государственного университета Уэйна, демонстрируют исключительною эффективность нового антибиотика. Авторы оценили их как «изумительные»: 96-недельное наблюдение за участниками КИ VIOLET показало, что отесеконазол предотвращал рецидивы в большинстве случаев.

Для наблюдения были отобраны 89 пациентов с рецидивирующим кандидозным вульвовагинитом (РВВК) из исследования III фазы VIOLET. Все участники VIOLET принимали флуконазол в течение 2 недель, после чего распределялись на 12 недель в группы отесеконазола \ плацебо с последующем наблюдением, в рамках которого врачи связывались с ними каждые 6 недель, чтобы определить эпизоды РВВК.

В общей сложности 60 из 71 (85%) участников, принимавших отеконазол, и 13 из 18 (72%), получавших плацебо, наблюдались в течение 96 недель. По сравнению с группой плацебо, в группе отеконазола наблюдалась значительно более низкая частота острого ВВК между 48 и 96 неделями (21% против 5%); на 96 неделе этот показатель составил 73% против 15%.

Авторы связывают продолжительный эффект этого препарата с длительным периодом полувыведения активного вещества.

Отесеконазол – инновационный противогрибковый продукт от Mycovia Pharmaceuticals, который продается под брендом Vivjoa – относится к классу азольных ингибиторов. Это низкомолекулярное соединение таргетировано на грибковый фермент 14α-деметилазу, который катализирует ранний этап биосинтеза эргостерола – стерола, отвечающего за формирование и стабильность клеточных мембран дрожжей. Ингибирование указанного энзима приводит к дисфункции ряда мембраносвязанных ферментов и нарушению фосфолипидного слоя мембраны.

Помимо высокой эффективности препарат Mycovia Pharmaceuticals характеризуется улучшенным профилем безопасности. В отличие от предыдущих азольных ингибиторов, содержащих имидазольный или триазольный мотив, который связывается с цитохромом P450 (CYP), отисеконазол располагает тетразольным мотивом, что обеспечивает более высокую селективность препарата – он практически не связывается с CYP51.