В Ивано-Франковске в медицинском университете производят лекарства для военных

Изготовление лекарства для украинских военных. Фото: /ifnmu.edu.ua
Изготовление лекарства для украинских военных. Фото: ifnmu.edu.ua

В Ивано-Франковском национальном медуниверситете на базе центра «Фармация» начали производить противогрибковые лекарства и крем для быстрого заживления ран для военных.

Об этом сообщили на сайте ИФНМУ. Деканесса фармацевтического факультета Ивано-Франковского национального медицинского университета Ирина Федяк отметила, что в заведении несколько потеряли навыки по изготовлению лекарства, но сейчас наверстывают, ведь потребность аптечного изготовления сегодня растет.

Преподаватель подчеркнула, что сейчас для фронта очень нужны средства для лечения повышенной потливости и опрелости, которые заживляют раны и противогрибковые мази без консервантов, а помочь в этом могут те, кто умеет изготовить такой продукт и имеет соответствующее разрешение.

Федяк объяснила, что аптечная ветвь помогает украинской армии. ʼС начала войны я также присоединялась к сбору лекарств для наших военных, а когда поняла, что мы имеем возможность на базе университета начать такое изготовление, то решила организовать команду специалистов», – рассказывала инициатор.

Изготовляют лекарство на базе учебно-практического центра «Фармация», к процессу приобщились работники центра.

Ирина Федяк рассказала, что во Франковске есть все необходимые активные фармацевтические ингредиенты. Специалисты закупают необходимые вещества и через неделю партия из несколько сотен противогрибковых лекарств и крема для быстрого заживления ран готовы. Изготовленное лекарство передают волонтерам, а те – военным вместе с едой, амуницией и другими необходимыми средствами.

Планируется, что в ближайшее время к этому делу присоединятся студенты и интерны.

Отмечается, что себестоимость одной позиции пасты Теймурова составляет 8 грн. 34 коп., а противогрибковой – 14 грн. 25 коп.