Клинические кафедры Луганского медуниверситета разместят в медучреждениях Ровно

Подписание меморандума о сотрудничестве между ЛГМУ и Ровенским горсоветом Фото: /Facebook
Подписание меморандума о сотрудничестве между ЛГМУ и Ровенским горсоветом Фото: Facebook

Ровенский городской совет и Луганский государственный медицинский университет подписали меморандум о сотрудничестве, которым предусматривается консолидация усилий по образовательной и научной деятельности в области здравоохранения.

Об этом сообщает издание Ровенские новости. Отмечается, что меморандум подписали ректор Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) Сергей Смирнов и глава Ровно Александр Третьяк.

Согласно документу планируется сотрудничество Сторон по осуществлению научной и образовательной деятельности в сфере здравоохранения и обеспечению качественного медобслуживания населения.

Сообщается, что шесть клинических кафедр ЛГМУ будут размещены на базе медучреждений в Ровно.

«Долгое время наши выпускники должны были ехать, чтобы получить высшее медицинское образование в другие города, теперь же такая база будет у нас, в Ровно. Чтобы наши выпускники, стремящиеся стать медиками, могли учиться и работать в перспективе в родном городе. Для этого учебного заведения это второй переезд и уверен, что последний. Ведь восемь лет Луганский медицинский университет работал в Рубежном, а после полномасштабного вторжения нашел убежище именно у нас», – объяснил Третьяк.

Также среди ключевых направлений сотрудничества Сторон будут следующие:

  • проведение образовательной и научной деятельности в области здравоохранения;
  • исследование спроса на отдельные медицинские специальности и содействие трудоустройству выпускников;
  • работа над инновационными и научными проектами;
  • привлечение в городские программы в области здравоохранения;
  • оказание лечебно-диагностической помощи населению и проведение медицинской практики.

Ранее стало известно, что вступительная кампания в 2022 году из медицинских вузов будет осуществляться в особом порядке. Причиной такого решения стала военная агрессия России и военное положение.