Найдено лекарство от газов в кишечнике

Найдено лекарство от газов в кишечнике

Оказывается, подорожник помогает очистить воздух – хоть и в переносном смысле.

Как утверждают эксперты из Ноттингемского университета (Великобритания), клетчатка из семян подорожника, известная еще как псиллиум, снижает выработку газов в кишечнике.

Производители продуктов питания часто используют природный полисахарид растительного происхождения инулин для увеличения количества клетчатки в обработанных пищевых продуктах. Однако по сравнению с другими источниками инулин быстро ферментируется и часто вызывает нежелательные кишечные явления, особенно у людей с синдромом раздраженного кишечника (СРК) – вздутие живота и другие симптомы метеоризм.

Как выяснили британские ученые, псиллиум — растворимая клетчатка, полученная из шелухи семян подорожника (Plantago ovata), которая обладает целым рядом полезных для здоровья свойств – такими недостатками не отличается.

Исследователи проанализировали случаи 19 пациентов (78% женщин) с СРК-диареей (10) или СРК-запором (9). Было обнаружено, что псиллиум, полученный из шелухи и семян Plantago ovata, улучшает кишечные симптомы заболевания.

Авторы исследования использовали данные МРТ, продемонстрировавшие, что открытая сеть полимеров псиллиума задерживает воду в тонком кишечнике и увеличивает содержание воды в восходящей и нисходящей толстой кишке, создавая слабительный эффект.

Повышение уровня газов в толстой кишке и концентрации водорода в выдыхаемом воздухе после инулина может быть в значительной степени подавлено одновременным приемом псиллиума.

Похожие материалы