Препарат от запора повышает IQ

Препарат от запора повышает IQ

Как было установлено Европейским колледжем нейропсихофармакологии, лекарство, нормализующее работу кишечника, может также улучшать память и интеллект человека.

Предыдущие исследования на животных показали, что препараты, нацеленные на серотониновые рецепторы, могут использоваться улучшения когнитивной функции (серотонин является нейромедиатором, на который нацелены некоторые антидепрессанты). Но эти данные никто не экстраполировал на человека, причем испытания таких препаратов на людях не проводились из-за опасений относительно возможных побочных эффектов.

Но вот группа британских ученых протестировала существующий препарат, нацеленный на рецептор 5-HT4, уже использующийся в гастроэнтерологии для лечения хронического запора, и получила обнадеживающие результаты.

Оказалось, что энтерокинетик прукалоприд – высокоселективный агонист 5-HT4 (серотониновых рецепторов IV типа), нормализующий перистальтику толстой кишки – способен улучшить когнитивные функции человека.

Участники, принимавшие прукалоприд в течение всего 6 дней, прошли IQ-тест с гораздо лучшими результатами, чем те, кто получал плацебо, причем это был довольно значительный эффект. Как признались авторы, «такое очевидное улучшение когнитивных функций при приеме препарата стало неожиданностью». При этом ни у одного из добровольцев, принимавших прукалоприд в этом исследовании, не было значительных побочных эффектов.

Прукалоприд – по сути, слабительное и назначается в первую очередь при запорах. Этот препарат имеет приемлемый профиль безопасности. При рациональном применении он не вызывает серьезных побочных эффектов, хотя врачи предупреждают о вероятности развития головной боли, головокружения и симптомов со стороны ЖКТ, таких как боль в животе, тошнота и диарея.

Конечно, это только эксперимент, доклиническое исследование, но вместе с тем полученные данные – стимул, обнадеживающая отправная точка для дальнейших исследований. Авторы работы уже запустили испытания по оценке прукалоприда и других агонистов 5HT4 в выборке клинически уязвимых групп, чтобы повторить результаты, полученные на здоровых добровольцах.