Как превратить старую молекулу в «прорывное» лекарство: патентное хищничество на примере одной микроскопической фармкомпании

*Фенек – миниатюрный хищник своеобразной внешности и повадок.
*Фенек – миниатюрный хищник своеобразной внешности и повадок.

Пока фармкомпания ждет второй шанс для антидота, предотвращающего потерю слуха у онкобольных детей, пациент начинает понимать, как появляются космические цены на лекарства.

Ни для кого из нас не секрет, что разработать новое лекарство с нуля не просто тяжело и долго – это крайне рискованная затеяв целом: продукт может сойти с дистанции уже практически у финиша, и миллионы, потраченные на разработку и клинисследования, улетят в трубу. Шансы выйти в плюс гораздо выше со старыми добрыми лекарствами. Например, можно выкупить патент на архаичный, но проверенный и востребованный препарат, а затем резко взвинтить на него цену. Ну, или, на худой конец запатентовать и зарегистрировать «уникальную» форму древней молекулы.

Вторым путем решила пойти Fennec Pharmaceuticals, которая сейчас пытается повторно утвердить свой препарат PEDMARK для профилактики потери слуха, вызванный химиотерапией, для чего недавно снова подала регистрационную заявку в FDA: компания уверена, что он станет новым стандартом лечения в детской онкологии.

Затянувшаяся регистрация по измененному сценарию Мартина Шкрели

Химиотерапия на основе платины является важным компонентом в лечении ряда педиатрических опухолей, однако эти лекарства ототоксичны и могут привести к необратимой потере слуха. Многим детям, пострадавшим от этого побочного эффекта «химии», всю жизнь приходится использовать слуховые аппараты. Риск и частота потери слуха зависят в первую очередь от дозы и продолжительности химиотерапии.

Но тут американская компания FennecPharmaceuticals«находчиво» предложила использовать низкомолекулярный препарат PEDMARK на основе натрия тиосульфата, предотвращающий у детей и подростков в возрасте до 18 лет явления ототоксичности, обусловленные химиотерапией цисплатином при лечении неметастатических солидных опухолей. (Альтернативных средств для профилактики этого состояния на рынке нет.)

В марте 2018 года FDA присвоило PEDMARK статус препарата «прорывной терапии» и согласилось рассмотреть заявку на его регистрацию по ускоренной процедуре. (FDA предоставило ему статус орфанного лекарства для этого показания еще в 2004 году.) Но первая подача досье закончилась провалом: регулятор выявил недостатки, связанные с производством препарата. В то же время FDA не обнаружило проблем с безопасностью или эффективностью лекарственного средства и не потребовало от Fennec Pharmaceuticals предоставления дополнительных клинических данных.

PEDMARK проверялся в двух клинических исследованиях III фазы, ACCL0431 (131 пациент) и SIOPEL 6 (109 пациентов). Результаты SIOPEL 6, опубликованные в 2017 году, показали, что экспериментальный препарат обеспечил значительное сокращение цисплатин-индуцированной потери слуха у пациентов с гепатобластомой стандартного риска. Казалось бы, общего количества пациентов, участвовавших в «опорных исследованиях», недостаточно для «полноценного» утверждения продукта в сегменте детской онкологии, но о безопасности PEDMARK беспокоиться не стоит – на самом деле это давно и всем известный препарат.

Fennec Pharmaceuticals просто оформила патент на PEDMARK в сентябре 2020 года, а само-то лекарство неоригинально.

Натрия тиосульфат – активное вещество PEDMARK – нетоксичное соединение, давно использующееся в мировой медицине в качестве «многопрофильного» антидота. Оно связывается с солями тяжелых металлов и многими другими токсинами, образуя нетоксичные или малотоксичные молекулы, которые потом естественным путем выводятся из организма.

Тем не менее FennecPharmaceuticals заключила лицензионное соглашение с Орегонским университетом здравоохранения и науки (OHSU), получив эксклюзивное глобальное право на использование безводной формы тиосульфата натрия для «химической защиты», в том числе предотвращения ототоксичности, вызванной платиносодержащей химиотерапией. Других продуктов в портфеле этой компании нет.

В настоящее время заявку на регистрацию этого препарата рассматривает также ЕМА. В случае положительного решения получает на европейском рынке 10 лет эксклюзивности.

Американский же патент на «уникальную безводную форму активного ингредиента в PEDMARK, а также на связанные методы синтеза» защитит его от посягательств производителей дженериков в США до 2039 года. Примечательно, что та самая запатентованная безводная форма серосодержащего соединения используется в других странах с 1990-х.

Интересная история «разработчика»

В прошлом «разработчик» антидота был известен как AdherexTechnologies и специализировался на онкологии, сотрудничая с тем самым OHSU еще с 2002 года. Компания родом из Канады «предлагала инновационные решения для онкобольных и более безопасные способы решения когнитивных проблем и расстройств», пока ее не поглотил британский разработчик ноотропов WholisticResearch, также специализировавшийся на продаже пептидов и других молекул большим фармкомпаниям.

Adherex Technologies не особо светилась в прессе, хотя, как заявлялось, на момент слияния компания успела зарегистрировать 40 патентов в США, а среди ее «объемного диверсифицированного портфеля новаторских соединений» уже тогда фигурировал тиосульфат натрия, а если быть точнее, его «уникальная форма». Некоторые из молекул AdherexTechnologies – энилурацил и ADH-1 – одно время даже разрабатывались в партнерстве с солидными фармкомпаниями, но их удалось дотянуть только до второй фазы развития.

  • Аналог пиримидина энилурацил проверяли при РМЖ.
  • Маленький пептид ADH-1 (Exherin™) – при положительных к N-кадгерину опухолях кожи, печени, легких, пищевода, почек и надпочечников.

Как бы там ни было, успехов со своими молекулами AdherexTechnologies не добилась, ни самостоятельно, ни под эгидой «партнеров».

Зато на ее «бренных остатках» возникла FennecPharmaceuticals, провозгласившая единственную бизнес-цель: развитие тиосульфата натрия.

Собственно, новая компания с говорящим названием, намекающим на маленького хищника рода лисиц*, существует уже 5 лет (была изначально зарегистрирована в Канаде в 2016-м, однако до этого регистрационная форма в США заполнялась в 2014-м от имени AdherexTechnologies). Финансовая отчетность доступна с 2017-го. Fennec Pharmaceuticals содержит внушительный для одного единственного проекта штат – только шесть членов правления, например. Ее «бессменный» СЕО еще со времен AdherexTechnologies – Ростислав Райков.

На сайте компании объясняется действия той самой безводной формулы (частично предвосхищая вопросы относительно интерференции антидота с химиотерапией).

Цена на «уникальный» препарат пока никак не обсуждалась. Однако Fennec Pharmaceuticals уже предлагает премию в 20 миллионов долларов США за участие в подготовке к его лончу. Потенциальный рынок PEDMARK оценивается самой компанией в около 7 000 педиатрических пациентов в США и Европе ежегодно. По другим оценкам – это только 10 тысяч детей в Соединенных Штатах.