«Дело Humira»: недовольные инвесторы AbbVie подали на компанию в суд

«Дело Humira»: недовольные инвесторы AbbVie подали на компанию в суд

Федеральный суд Чикаго подтвердил статус группового иска по делу о мошенничестве с ценными бумагами, который был подан против производителя препарата-бестселлера Humira.

После выплаты штату Калифорния 24 миллиона долларов в рамках урегулирования иска по предполагаемой схеме откатов, AbbVie теперь придется отвечать перед инвесторами в родном штате.

В новом случае инвесторы утверждают, что AbbVie завысила курс акций, введя в заблуждение общественность относительно влияния схемы откатов на реальную стоимость Humira.

В частности, истцы утверждают, что AbbVie сделала множество ложных заявлений, объясняя успех Humira прогрессивными методам продаж и маркетинга, которые использовались в компании.

На самом деле, по словам инвесторов, общую стоимость препарата помогла поднять схема откатов.

В результате, когда обвинения фармкомпании в откатах стали достоянием общественности, стоимость акций AbbVie упала, и, соответственно, инвесторы потеряли деньги.

Так, в деле, которое рассматривалось в Калифорнии, прокуроры заявили, что AbbVie стимулировала врачей деньгами, едой, напитками, подарками и поездками для того, что бы те переводили своих пациентов на лечение Humira. Кроме того, по заявлению прокуратуры Калифорнии, фармкомпания наняла медсестер-«амбассадоров», агитировавших пациентов использовать Humira.

Дело в Калифорнии строилось на показаниях осведомителя из Флориды, бывшей медсестры AbbVie, рассказавшей о тактике компании, из-за которой жалобы пациентов на Humira не доходили до врачей.

В 2012 году Humira стал самым продаваемым лекарством в мире и с тех пор так и остается на первом месте. В прошлом году этот продукт принес AbbVie около 20 миллиардов долларов США.