Говорит Минздрав: нет оснований для прекращения противоковидной вакцинации в относительно безопасных областях

Вакцинация против ковида в Украине продолжается. Иллюстративное фото: /zaxid.net
Вакцинация против ковида в Украине продолжается. Иллюстративное фото: zaxid.net

Иммунизация украинцев от COVID-19 продолжается во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает Минздрав.

Он подчеркнул, что никаких нормативных, юридических или организационных оснований для прекращения вакцинации COVID нет, но согласился, что существенным препятствием для вакцинации становится уменьшение инфраструктуры.

По данным Минздрава, до полномасштабного вторжения в Украину работало более 3,5 тысяч пунктов прививок, 500 центров массовой вакцинации и 1400 мобильных бригад для труднодоступных групп населения. Сейчас тысяча пунктов прививок, почти тысяча мобильных бригад и около 350 массовых центров вакцинации не работают по соображениям безопасности и переориентации медработников. Это, говорят в ведомстве, влияет на темпы прививки. До 24 февраля в Украине проводили около 100 тысяч прививок в день. Сейчас – 50–60 тысяч в неделю.

Сейчас в Украине используются две вакцины – CoronaVac и Pfizer. По словам Кузина, вакцин Moderna и AstraZeneca в стране нет, и в ближайшее время использоваться они не будут, потому что хватает первых двух.

Главный санврач также напомнил, что дополнительно сейчас работают бригады, вакцинирующие внутренне перемещенные лица и люди, живущие в отдаленных районах в западном направлении.

Ранее Кузин говорил, что новых волн коронавирусной болезни в стране пока не ожидается.

Напомним, на прошлой неделе правительство страны продлило срок действия адаптивного карантина, введенного из-за распространения коронавирусной инфекции, еще на три месяца. Он будет действовать до 31 августа.