В Украине приняли новую редакцию закона «О лекарственных средствах»

В Украине приняли новую редакцию закона «О лекарственных средствах» /profpressa

Народные депутаты в Верховной Раде поддержали законопроект №5547 «О лекарственных средствах». Документ является приоритетным для гармонизации законодательства Украины и ЕС в сфере обращения лекарственных средств.

Об этом сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале.

Он подчеркнул, что документом предусматривается:

  • введение европейских норм и процедур обращения лекарств;
  • снижение административного давления на участников фармрынка путем создания единого регуляторного органа;
  • защита потребителей от опасных, некачественных и неэффективных ЛС;
  • повышение уровня доступности лекарств для пациентов.

Радуцкий отметил, что проект закона №5547 долго находился в повестке дня Верховной Рады, но не рассматривался.

«Мы основательно обсуждали законопроект №5547 со всеми стейкхолдерами отрасли, учли предложения от фармацевтических ассоциаций, народных депутатов и международных партнеров. Поэтому одобрение новой редакции закона «О лекарственных средствах» ожидала вся фармацевтическая отрасль», – объяснил председатель профильного Комитета.

По словам Радуцкого, недавно на заседании правительства были внесены изменения во второе чтение документа, касающиеся сроков вступления в силу положений законопроекта.

Он подчеркнул, что положения документа должны были вступить в силу через 2,5 года с даты принятия Верховной Радой.

«Это время украинская «фарма» потратила бы на переустройство производства под европейские стандарты. Но пока сложно спрогнозировать, когда завершится война. Поэтому мы решили, что законопроект начнет действовать через 2,5 года после завершения военного положения», – резюмировал глава Комитета.

Напомним, что ранее EBA хотела внести в законопроект «О лекарственных средствах» 500 правок. В частности, положения законопроекта №5547, по мнению ЭВА, могут представлять угрозу постоянному ведению бизнеса в Украине и создавать препятствия в цепи поставок необходимых лекарств.