EBA хочет внести в законопроект «О лекарственных средствах» 500 правок

EBA хочет внести в законопроект «О лекарственных средствах» 500 правок

Об этом бизнес-ассоциация сообщила в пресс-релизе: у EBA появилось «значительное количество как концептуальных, так и технических предложений и замечаний» к упомянутому законопроекту.

9 октября 2021 года ВР Украины в первом чтении был принят Законопроект «О лекарственных средствах», зарегистрированный как №5547 — и сейчас представители Европейской бизнес-ассоциации хотят внести туда поправки, по их заявлению, «критически важные для бизнеса». Так, некоторые из текущих положений законопроекта, по мнению ЕВА, могут представлять угрозу устойчивому ведению бизнеса в Украине и создавать препятствия в цепи поставки необходимых лекарств.

Учитывая немалый объем предложений – полтысячи правок на 300 страницах – представители ЕВА обратились с просьбой продолжить профессиональный диалог между представителями отрасли и профильным Комитетом ВР в рамках подготовки Законопроекта ко второму чтению.

Последний срок, когда можно внести поправки — 23 сентября 2021 года. В случае внесения они могут быть рассмотрены. Пока неизвестно, рассмотрят ли депутаты все предложения бизнес-сообщества ко второму чтению.

По мнению бизнес-сообщества, к работе над такой масштабной задачей необходимо привлечь также юристов и экспертов профильных государственных органов.