Глава АПАУ отметил скользкие моменты в законопроекте «О лекарственных средствах»

Глава АПАУ отметил скользкие моменты в законопроекте «О лекарственных средствах»

Владимир Руденко рассказал о слабых и сильных сторонах законопроекта «О лекарственных средствах» №5547, рекомендованного к утверждению во втором чтении, в интервью еженедельнику «Аптека».

По мнению спикера, больше всего дискуссий вызвал момент с ограничением доставки ЛС в пределах территории одной области. Впрочем, он добавил, что больше всего паники в этом вопросе нагнетают участники рынка, которые сейчас полулегально осуществляют доставку.

В отличие от АМКУ, АПАУ поддержала эту норму, ссылаясь на законы ЕС, в частности, на Директиву Европарламента и Совета ЕС от 06.11.2001 года. «Ничего отрицательного в территориальном принципе мы не видим», — заявил Руденко.

Он также отметил, что территориальный принцип успешно действует в оптовой торговле ЛС. «Большинство дистрибьюторов, которые, кстати, обязаны выполнять требования GDP, имеют свой или привлеченный специализированный транспорт, обязательно оборудованный средствами постоянного мониторинга температуры. Они осуществляют поставку всех лекарств по территориальному принципу через свои региональные филиалы складов, чтобы обеспечить качество лекарств», – перечислил преимущества этого подхода глава АПАУ.

Что касается проблем адаптации украинского законодательства к «евронормам», то, по его мнению, урегулировать этот вопрос на законодательном уровне мешает то, что в Украине большинство законов не выполняется.

В качестве аргумента глава организации привел пример с временным разрешением на доставку лекарств. «Действующим законодательством Украины предусмотрено, что право на продажу ЛС для населения имеют только лицензиаты розничной торговли. И право на доставку лекарства имеют только субъекты хозяйствования, получившие лицензию на торговлю ЛС, или операторы почтовой связи, действующие на договорных началах с такими аптеками. По факту мы видим, что доставку лекарственных средств осуществляют все — у кого есть лицензия и у кого ее нет», – констатировал Руденко.