Производители лекарств протестуют против ценового контроля

Производители лекарств протестуют против ценового контроля

В то время как в США набирает обороты реформа ценообразования на лекарства, законодатели сталкиваются с противодействием со стороны отраслевых групп.

Национальная ассоциация производителей (NAM) решила начать борьбу в телеэфире — выпустила 30-секундную рекламу, которая решительно осуждает попытки ввести контроль над ценами, который авторы ролика называют «скрытым налогом на производителей, наносящим ущерб инновациям, конкурентоспособности и инвестициям в исследования и разработки в новые лекарства».

«Политики не должны навязывать американцам государственный контроль над ценами, который подрывает способность производителей разрабатывать новые инновационные препараты», — говорится в рекламе.

Видео является частью кампании, запущенной NAM на ТВ перед рассмотрением законопроекта.

Организация утверждает, что реформа ценообразования негативно повлияет на разработку новых лекарств и лишит производителей средств к существованию.

«В то время, когда производители уже сталкиваются с чрезвычайным экономическим давлением, Сенат должен сосредоточиться на повышении конкурентоспособности нашей отрасли, а не на ее подрыве. Мы призываем сенаторов проголосовать против этого закона и поддержать производителей и трудолюбивых американцев, которые являются неотъемлемой частью борьбы с пандемией», — заявил глава NAM Джей Тиммонс.

Однако NAM — не единственная группа, связанная с фармпроизводством, выступающая против контроля цен. Ее поддерживают PhRMA, группы по производству дженериков, Ассоциация доступных лекарственных средств и др.