Доверие потребителей к фармкомпаниям зависит от цен на лекарства

Доверие потребителей к фармкомпаниям зависит от цен на лекарства

Новое исследование, которое провели эксперты консалтинговой компании Accenture, возвращает игроков фармотрасли к старой теме – ценообразованию на лекарственные средства.

Результаты, полученные Accenture при опросе 1 800 человек, указывают на то, что для доверия общественности фармотрасли потребуется нечто большее, чем просто выпускать ковидные вакцины.

В частности, ключевыми мерами, которые заставят людей «больше доверять» фармацевтическим компаниям

  • 41% респондентов указали на снижение затрат на лекарства,
  • 39% — большую прозрачность ценообразования.

Примечательно, что раньше, в начале кризиса COVID, 15% опрошенных заявляли, что стали доверять фармацевтическим компаниям больше, чем до объявления пандемии, и эксперты связывали такую реакцию с успешно разработкой ковидных вакцин.

«На этот раз мы спросили, что может повысить доверие к фармацевтической отрасли, и для многих людей доверие четко связано со стоимостью лекарств», — комментирует новые данные директор и руководитель отдела естественных наук Accenture в Северной Америке Брэд Майкл. По его мнению, фармацевтическим компаниям необходимо переосмыслить методы работы как в рамках исследований и разработок, так и на этапах коммерциализации и поставок препаратов.