Нашли крайних: названы виновники повышения цен на лекарства

Нашли крайних: названы виновники повышения цен на лекарства

Когда дело доходит до ценообразования на лекарства, многие игроки американского рынка полагаются на особых специалистов, которым «не чужд» конфликт интересов.

Удивительно, но брендовые препараты могут обходиться некоторым здравоохранительным организациям «дешевле», чем дженерики. Этот парадокс стал возможным благодаря стараниям таких специалистов как управляющий фармацевтическими пособиями (pharmacy benefits manager, PBM).

Федеральная торговая комиссия заявила, что PBM — злокачественные посредники между производителями лекарств и страховыми компаниями – фактически прикраивают фармрынок на разные лады. Например, они могут затягивать оплату уже после проведения рецепта, навязывать дорогие оригиналы на фоне доступности дешевых дженериков или предлагать возмещение, которое не охватывает расходы аптеки на покупку препарата.

Их также обвиняют в том, что цены на инсулиновые цены продолжают расти каждый год, хотя топ-3 производителя инсулинов сообщают, что в последние годы фактические чистые цены на их продукты снизились.

PBM даже могут диктовать, в какой аптеке получать лекарство, и, естественно, отдают предпочтение «своим» организациям.

«Как только вы подумаете, что знаете, как работают контракты PBM, вы понимаете, что понятия не имеете, как они работают», — иронизируют критики системы. И приводят пример, когда пациенты с онкозаболеваниями вынуждены лечиться более дорогим препаратом – несмотря на то, что на рынке доступны более дешевые дженерики.Так, лечение Zytiga, брендовым препаратом от рака простаты, стоит 10 000 долларов США, в то время как некоторыми его генериками – 450. Тем не менее, некоторые страховые планы и контракты PBM охватывают только оригинальную версию препарата.

Одна из множества причин, по которым PBM навязывает более дорогие препараты и лоббирует бренды, отметая дженерики, банальна: они в основном «сидят на проценте».