Первый случай обезьяньей оспы зафиксировали еще в одной из стран Европы

мавпяча віспа у Румунії /reuters
В Румынии обнаружили первый случай заражения обезьяньей оспой Фото: reuters

В Румынии обнаружили первого инфицированного оспой обезьян – заболел 26-летний мужчина из Бухареста. По результатам лабораторных исследований, диагноз мужчины подтвердился. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на румынское издание Digi24.

Обезьяна оспа началась у пациента четыре дня назад. Он обратился в медицинское учреждение накануне вечером. Сообщается, что мужчина чувствует себя хорошо, получает симптоматическое лечение и находится в изоляции.

В Минздраве Румынии отметили, что пациент мог инфицироваться от родственника, недавно находившегося в нескольких странах Европы, где выявлены многочисленные случаи заражения оспой обезьян.

Сообщается, что в стране было два подозрения на инфицирование этим заболеванием в мае: у 43-летней женщины и находившегося в Греции гражданина Румынии. Но потом эти случаи не подтвердились – больные были инфицированы ветряной оспой.

Ранее в Венгрии обнаружили первый случай обезьяньей оспы. По словам главного санитарного врача страны Сесилии Мюллер, инфекционное заболевание зафиксировали у 38-летнего пациента.

Следует отметить, что в Нигерии от обезьяньей оспы скончался 40-летний мужчина, имевший сопутствующее заболевание и принимавший иммунодепрессанты.

К слову, Бельгия первой в мире ввела карантин для больных обезьяньей оспой. Его продолжительность составит 21 день.