FDA и CDC одобрили первую белковую COVID-вакцину Novavax для взрослых

FDA и CDC одобрили первую белковую COVID-вакцину Novavax для взрослых

В США разрешили применение для взрослых первой белковой вакцины против COVID-19 от фармацевтической компании Novavax. Соответствующее решение приняли FDA и CDC.

Об этот сообщает WebMD. Взрослые американцы, которые еще не привились от коронавирусной инфекции, должны рассмотреть новый вариант вакцины от Novavax. Она является более традиционным типом вакцины, заявили федеральные чиновники здравоохранения. 

«Если вы ждали вакцины против COVID-19, созданной на основе технологии, отличной от тех, которые были доступны ранее, сейчас самое время присоединиться к миллионам вакцинированных американцев», – отметила доктор медицинских наук, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Рошель Валенски. 

Сообщается, что Валенски поддержала рекомендацию Консультативного комитета CDC по практике иммунизации использовать вакцину Novavax в качестве еще одного варианта для лиц в возрасте от 18 лет и старше. В CDC отметили, что препарат будет доступен в ближайшие недели. Такие вакцины как Novavax, сочетают в себе безвредные белки COVID-19 с другим ингредиентом, называемым адъювантом, который помогает иммунной системе реагировать на вирус в будущем.

По оценкам Associated Press, от 26 до 37 миллионов взрослых американцев остаются непривитыми и не получили ни одной дозы COVID-вакцины. Вакцина Novavax предназначена для этой группы. 

«Нам действительно нужно сосредоточиться на этой группе населения», — сказал доктор медицинских наук, один из членов консультативной группы CDC по вакцинам и бывший президент Национальной медицинской ассоциации Оливер Брукс. 

Отмечается, что исследования в США, Мексике и Великобритании показали, что две дозы вакцины Novavax были безопасны и примерно на 90% эффективны для предотвращения симптомов COVID-19. Когда в прошлом году появился штамм Дельта, компания заявила, что бустерная доза также увеличила количество антител. Побочные рекции на вакцину были легкими (боль в руке, усталость). 

Проблемы с производством задержали выпуск вакцины Novavax. Поскольку вакцина была изучена до того, как появился вариант Омикрон, пока неизвестно, насколько хорошо она защищает от последних его подвидов.

В этом месяце компания Novavax объявила, что лабораторные исследования показывают, что две дозы создают защитные антитела против штамма Омикрон, включая подвид BA.5, доминирующий в США. Фармкомпания тестирует обновленные вакцины для борьбы с новыми подвариантами Омикрон-штамма с целью выпустить бустерную дозу в конце 2022 года.

Сообщается, что США закупили 3,2 млн доз вакцины Novavax.