Вакцина Novavax будет защищать от коронавируса британцев и индийцев — но не американцев

Вакцина Novavax будет защищать от коронавируса британцев и индийцев — но не американцев

Novavax, разрабатывавшая вакцину против Covid-19 на деньги американских налогоплательщиков, в первую очередь зарегистрирует ее на других континентах.

Американская компания подала заявку на регистрацию своей вакцины против коронавируса регулятору в Великобритании. Запрос основан на данных, полученных от почти 45 000 пациентов, участвовавших в исследованиях III фазы.

Novavax и ее производственный партнер в Индии – Индийский институт сыворотки — уже подали аналогичные заявки регуляторам Индии, Индонезии и на Филиппинах. Также они запросили разрешение на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях у ВОЗ.

Что касается подачи регистрационного досье в FDA, Novavax сообщила, что планируют закрыть этот вопрос до конца года.

Биотехнологическая компания Мэриленда уже несколько раз откладывала подачу заявки в FDA, что спровоцировало критику со стороны экспертов и недовольство инвесторов.

Дело в том, что в прошлом году Novavax получила от федеральных властей около 1,6 миллиарда долларов США в качестве помощи в разработке ковидной вакцины. Администрация Трампа пообещала закупить 100 миллионов доз этой вакцины в рамках операции Warp Speed.

Недавно в американских СМИ появились слухи о том, что проблемы на производственном предприятии компании в Мэриленде могут привести к нехватке до 1 миллиарда доз. Novavax обвинили в недостаточной очистке препарата и несоответствии стандартам FDA.

Согласно некоторым источникам, чистота вакцины Novavax колеблется на уровне около 70%, что может говорить о повышенном риске появления в препарате контаминантов.