Daiichi Sankyo проиграла патентный спор Seagen

Daiichi Sankyo проиграла патентный спор Seagen

Согласно последнему постановлению суда, Seagen имеет право на гонорары от продаж Enhertu – онкологического блокбастера Daiichi Sankyo и AstraZeneca.

Еще в апреле Seagen отсудила себе компенсацию в размере 41,8 миллиона долларов США: было установлено, что Daiichi нарушила патент № 039, касавшихся расщепляемых протеазой линкеров Seagen.

Патент был получен в 2005-м — за несколько лет до того, как Seagen и Daiichi подписали соглашение о сотрудничестве по разработке конъюгатов «антитело-лекарственное средство», чем собственно и является Enhertu.

В ответ Daiichi Sankyo безуспешно применила стратегию, основанную на почти вековом правовом прецеденте, которая при определенных обстоятельствах останавливает действие патента. Япоснкой компании так и не удалось доказать, что она понесла ущерб из-за действий бывшегого партнера. Напротив, судья поддержал решение присяжных относительно того, что Daiichi Sankyo при создании Enhertu умышленно нарушила патенты Seagen, связанные с технологией конъюгации антител и лекарств.

Впрочем, Daiichi Sankyo не собирается сдаваться и изучает материалы для апелляции, сроки подачи которой пока неизвестны.

Enhertu быстро стал для Daiichi Sankyo и AstraZeneca лекарством-блокбастером. Препарат получил свое первое показание, HER2-положительный рак молочной железы, в декабре 2019 года, и с тех пор только набирает обороты. Он уже утвержден при ранних стадиях рака молочной железы и некоторых типах рака желудка. Тем временем компании продолжают проверять этот конъюгат в других условиях, и клинические исследования проходят довольно успешно.