Johnson & Johnson наябедничала на рекламу ОТС-препарата Sanofi

Johnson & Johnson наябедничала на рекламу ОТС-препарата Sanofi

Как результат – французскую компанию попросили отказаться от утверждений о том, что ее безрецептурное средство Zantac 360° является «врачебной рекомендацией №1» при изжоге.

Французский производитель попал под проверку госрегулятора — National Advertising Division (NAD) — после того, как его «заклятый конкурент» Johnson & Johnson пожаловался на вводящие в заблуждение рекламные заявления Sanofi.

Zantac – Н2-блокатор гистаминовых рецепторов, снижающий секрецию желудочной кислоты; содержит активный ингредиент под названием фамотидин. Рекомендуется при легкой и умеренной изжоге и расстройстве желудка.

Johnson & Johnson, которая продает конкурирующий продукт Pepcid, довела до сведения регулятора «вводящее в заблуждение утверждение» о том, что Zantac – первая врачебная рекомендация среди безрецептурных Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов. Реклама с этой фразой появлялась в «различных версиях Google Ads при поиске по запросу Zantac 360.

Та самая фраза
Та самая фраза

Sanofi возразила, что ее заявления ссылаются на то, что фамотидин является ингредиентом номер один, рекомендованным врачами, и были основаны на опросе IQVIA, отражающем еженедельные рекомендации врачей в этой категории лекарств. Однако NAD не принял эти возражения и рекомендовал компании отказаться от подобных заявлений.

Sanofi обжалует решение NAD.