В Латинской Америке медработники столкнулись с насилием во время пандемии COVID-19

В Латинской Америке медработники столкнулись с насилием во время пандемии COVID-19 /freepik

Медицинские работники в Латинской Америке в период пандемии коронавирусной инфекции страдали от словесного и физического насилия.

Об этом пишет издание Medscape со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Current Problems in Cardiology. Около 56% медиков после жестокого обращения рассматривали возможность изменения своих задач, а более трети – хотели бросить профессию.

Старший автор исследования, доктор медицинских наук, профессор медицины Королевского университета в Кингстоне (Онтарио, Канада) Адриан Баранчук сообщил, что агрессия любого рода по отношению к поставщикам медицинских услуг не является новым социальным явлением. По его словам, феномен агрессии против медицинских работников во время пандемии усугубился.

Сообщается, что Баранчук и его коллеги при поддержке Межамериканского общества кардиологов разработали опрос, чтобы охарактеризовать частоту и виды жестокого обращения, с которыми сталкивались медработники. В опросе участвовали медики, которые работали во время пандемии коронавируса с марта 2020 года.

В период с января по февраль 2022 года в опросе приняли участие 3544 медика из 19 стран. Среди них 70,8% были врачами, 16% – медсестрами и 13,2% – другими членами медицинской бригады. Около 58,5% респондентов – женщины. Среди опрошенных 74,7% медиков оказывали непосредственную помощь пациентам с COVID-19.

Об агрессии сообщили 54,8% респондентов. Из этой группы 95,6% сообщили о словесных оскорблениях, 11,1% – о физическом насилии и 19,9% – о других видах насилия, включая микроагрессию.

Около 13% респондентов сообщили, что ежедневно сталкивались с агрессией в том или ином виде, 26,4% подвергались жестокому обращению еженедельно, а 38,8% сообщали о насилии несколько раз в месяц.

Почти половина из тех медиков, кто сообщил о насилии, испытывали психосоматические симптомы после инцидента, а 12% обратились за психологической помощью.

Исследователи отмечают, что административный персонал подвергался жестокому обращению в 3,5 раза чаще, чем другие медработники. Врачи и медсестры примерно в два раза чаще подвергались жестокому обращению.

Кроме того, женщины, молодые сотрудники и те, кто непосредственно работал с пациентами с COVID-19, чаще сообщали о насилии.

В настоящее время исследовательская группа проводит дополнительный анализ различных типов агрессии в зависимости от пола, региона и задач, выполняемых медицинской командой. Ученые пытаются понять, кто наиболее уязвим для физических атак, а также последствия таких действий.

«Нужно подчеркнуть, что эта проблема существует, она возникает чаще, чем мы думаем. Мы можем решить ее, только если будем вовлечены в нее», – сказал один из авторов исследования Доктор Себастьян Гарсия-Самора.