Высокопоставленного чиновника ВОЗ обвинили в расизме и токсичности

Высокопоставленного чиновника ВОЗ обвинили в расизме и токсичности

Чиновник ВОЗ, курирующий деятельность организации в Азии и регионе Западной части Тихого океана, столкнулся с обвинениями в расизме и подвергся критике после утечки конфиденциальных данных.

На высокопоставленного чиновника ВОЗ Такеши Касаи подали жалобу собственные сотрудники, обвинившие его в жестоком обращении, расизме и потере данных.

Как сообщило агентство Associated Press, Касаи обвиняется в том, что «культивирует токсичную атмосферу» и «культуру систематических издевательств и публичных насмешек» в штаб-квартире ВОЗ в западной части Тихого океана в Маниле. В Associated Press также заявили, что располагают фрагментами записей, на которых якобы можно услышать, как Касаи делает уничижительные замечания в адрес своих подчиненных по признаку их национальности.

Во внутренней жалобе, поданной к высшему руководству ВОЗ, утверждается, что Касаи однажды агрессивно допросил сотрудницу-филиппинку во время встречи по коронавирусу, сказав: «Сколько людей в Тихом океане вы уже убили и сколько еще вы хотите убить дальше?» В жалобе также цитировались его слова о том, что она «не может проводить хорошие презентации, потому что она филиппинка».

Поведение Касаи, охарактеризованное как авторитарное, привело к увольнению почти пяти десятков сотрудников ВОЗ. Из них только 30 человек помогли составить коллективную жалобу.

Под сферу влияния Касаи подпадают многие азиатские страны, включая Китай и его родную Японию.

Касаи отверг обвинения, признав, что хоть иногда он может быть непростым начальником, однако никогда не комментировал национальность другого человека, и пообещал измениться.