Украина получила от США инновационную систему для медицинской эвакуации

Скриншот с видео.
Скриншот с видео.

В Украину из Соединенных Штатов доставили инновационную систему, позволяющую вывезти раненых за две минуты, вместо 20.

Об этом рассказал CEO компании Vita Inclinata Technologies, которой принадлежит разработка, Калеб Карр на брифинге, передает медиацентр «Украина». Он пояснил, что инновационная система создана для эвакуации по воздуху, в том числе с поля боя.

Колеб Карр. Фото медиацентр «Украина»
Колеб Карр. Фото медиацентр «Украина»

Система устанавливается на вертолет (называется Vita Rescue System), с ее помощью можно стабилизировать медицинские ноши, прикрепленные к летательному аппарату. Стоит она 500 тысяч долларов.

Калеб Карр сообщил, что системой должны оборудовать украинский вертолет Ми-8. Для работников Государственной службы чрезвычайных ситуаций проведут обучение, которое будет длиться от 4 до 6 часов.

Карр отметил, что в компании были глубоко тронуты, ведь их миссия – спасать жизнь.

«Поэтому хотим применять свои инструменты там, где жизнь больше нуждается в спасении. В Украине мы работали над помощью раненым с самого начала войны и будем работать, пока она не завершится», – подчеркнул Калеб Карр.

В настоящее время компания Vita Rescue System стоит на вооружении Армии и Воздушных Сил США. Калеб Карр призвал представителей оборонного сектора Соединенных Штатов Америки перенять опыт его компании и предоставить Украине разнообразное медицинское, спасательное и защитное оборудование.