COVID-19 в Украине не преодолели – Радуцкий

COVID-19 в Украине не преодолели – Радуцкий

Еженедельно в стране выявляют до 4 тысяч новых случаев коронавирусной болезни.

Об этом на брифинге рассказал народный депутат, председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий, пишет Общественное.

Михаил Радуцкий подчеркнул, что Украина до сих пор не преодолела коронавирус и еженедельно в стране фиксируют до 4 тысяч новых случаев наковыря.

«К сожалению, мы не преодолели ковод. К сожалению, люди болеют. Мы фиксируем не менее четырех тысяч случаев в неделю, 1,5 тысячи госпитализированных, активных случаев – 29 тысяч», – сказал Радуцкий.

Он дополнил, что болезнь отошла на другой план в связи с военным вторжением россии.

При этом Радуцкий рекомендовал соблюдать правила социальной дистанции.

«Я понимаю, что маски сегодня – это уже не очень реально, но хотя бы социальная дистанция, обработка рук никому не помешает», – подчеркнул председатель Комитета.

Напомним, в мае в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие карантинные правила действуют в условиях военного положения. Согласно разъяснению ведомства, сейчас на территории Украины не применяются уровни эпиднебезопасности; масочный режим – рекомендуемый, а не обязательный; кроме того, отменена норма о наличии документов, подтверждающих COVID-вакцинацию или справку о недавно перенесенной болезни, для посещения ресторанов, кафе, спортзалов, заведений культуры. Также приостановлены отстранения работников, подлежащих обязательной вакцинации, а наличие COVID-документов для поездок между регионами – отменили.

The PharamaMedia сообщало, что COVID-карантин в Украине продлили еще на три месяца – до конца лета.