В Минздраве уверяют, что обладают всем необходимым для лечения COVID-пациентов

Для установления диагноза проводят тестирование – экспресс или ПЦР-методом. Фото: /Українська правда
Для установления диагноза проводят тестирование – экспресс или ПЦР-методом. Фото: Українська правда

В Украине в относительно безопасных регионах у больных коронавирусом сейчас нет проблем с получением медицинской помощи или доступа к медикаментам.

Об этом главный государственный санитарный врач Игорь Кузин рассказал в эфире «Радио НВ», передает пресс-центр Минздрава.

По данным главного санврача страны, сейчас в медучреждениях находится около 1,5 тысячи пациентов с коронавирусом.

«Но речь идет о больницах, которые расположены в относительно безопасных регионах. За последние две недели госпитализация снизилась почти на 5%. То есть здесь чувствуется фактор сезонности», – сказал Кузин.

Он подчеркнул, что для лечения ковидных пациентов хватает и кроватей, и медработников. Для этого есть резерв, кроме того, Минздрав имеет адекватные мощности по кислороду для нуждающихся в нем.

Кузин отметил, что Украина обеспечена новейшими препаратами против COVID-19, в частности, «Молнупиравиром».

Однако, по словам представителя Минздрава, в условиях полномасштабной войны нет возможности увидеть реальную картину с коронавирусной болезнью.

Это связано с уменьшением количества проведенных тестов, ведь в некоторых регионах их невозможно сделать, учитывая ситуацию с безопасностью. Кроме того, в Минздраве считают, что сейчас фиксируется уменьшение желания среди пациентов обращаться к врачам с симптомами вирусного заболевания.

Кузин подчеркнул, что по-прежнему в Украине проводится бесплатное тестирование.

«Сейчас есть в избытке экспресс и ПЦР-тесты для проведения таких исследований на всех уровнях. Протоколы не изменялись, а это значит, что даже любые признаки вирусного заболевания подлежат бесплатному тестированию на ковид», – подытожил главный санврач.