В Минздраве отменили порог в 150 баллов для поступления на медицинские специальности

В Минздраве отменили порог в 150 баллов для поступления на медицинские специальности

В Украине аннулировали требование необходимых 150 баллов ВНО для поступления на медицинские специальности. Это может стать причиной снижения уровня знаний будущих студентов.

Об этом сообщил бывший заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский на собственной фейсбук-странице. Он отметил, что теперь нет никакого механизма отбора способных и мотивированных абитуриентов.

«Ни министр, ни профильная заместительница никогда не объяснят вам, зачем брать в медицинские университеты абитуриентов, которые даже школьную программу не смогли изучить. Не скажут также фамилии тех, кто это инициировал. И не назовут тех, кого проходной балл 150 не устраивал», – высказался Линчевский.

Он подчеркнул, что таким образом происходит уничтожение реформ.

«Так рушатся те реформы, содержание которых ни офис президента, ни правительство, ни профильное министерство так и не смогли осознать. Осточертелый совок снова возвращает «все как было», потому что «очень многие уважаемые специалисты» считают, что было лучше», – дополнил бывший замминистра здравоохранения.

Линчевский также раскритиковал руководство Минздрава.

«Господин министр, госпожа замминистра, Вы и ваша команда некомпетентны. Вы элементарно не понимаете, как работает и как должна работать система медицинского образования», – резюмировал он.

Напомним, что в Украине из-за военного вторжения россии отменили внешнее независимое оценивание для поступающих в 2022 году. Об этом сообщил Министр образования и науки Сергей Шкарлет.