В Винницкой области заработает международная организация «Врачи мира»

Зустріч з представниками міжнародної організації  «Лікарі світу» Фото: /Винницкая ОВА
Зустріч з представниками міжнародної організації «Лікарі світу» Фото: Винницкая ОВА

В Винницкой области планируют запустить работу новых благотворительных международных проектов, среди которых «Врачи мира».

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОВА. Состоялась встреча представителей международной организации «Врачи мира» с заместителем начальника Винницкой ОВА Андреем Кавунцем.

Отмечается, что врачи и психологи в составе мобильных бригад будут оказывать помощь, выезжая в общины и коллективные центры для вынужденно перемещенных лиц.

Первая заместительница начальника ОВА Наталья Заболотная подчеркнула, что нагрузка на медицинскую систему региона ежедневно увеличивается. По ее словам, украинцы, приехавшие из городов, где ведутся боевые действия, нуждаются в психологической поддержке.

«Но сами они не идут в больницу или другие организации, поэтому им помогут мобильные бригады. Также «Врачи мира» оказывают гуманитарную помощь медицинским учреждениям в виде медикаментов и медицинского оборудования», – пояснила она.

Заболотная дополнила, что Винницкий областной медицинский гуманитарный штаб каждый день передает больницам лекарства и средства медицинского назначения, но есть позиции, которые в больших количествах обеспечить самостоятельно невозможно.

«Итак, будем вместе работать над потребностями учреждений здравоохранения области и искать варианты решения этих вопросов», – резюмировала она.

Напомним, что медицинская система в Винницкой области работает в соответствии с потребностями военного времени, а все нуждающиеся в медицинской помощи, в том числе раненые на войне, могут ее получить.

Ранее сообщалось, что врачи Винницкой областной клинической больницы имени Николая Пирогова успешно провели трансплантацию почки семейного донора.