Вакцинация детей из Украины стартовала в Варшаве

Вакцинация детей из Украины стартовала в Варшаве

Дети, прибывшие из Украины в Польшу через российское вторжение, должны быть вакцинированы согласно действующей Программе защитных прививок (PSO). Акцию финансирует Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) при содействии городских властей Варшавы.

Об этом сообщает портал Inpoland. Отмечается, что в соответствии с решением правительства Польши, прибывшие в страну украинцы после 24 февраля имеют такие же права на оздоровление, как и граждане Польши. Согласно указаниям Минздрава Польши, дети должны иметь прививки в соответствии с PSO. Прививки являются бесплатными.

Для родителей в общественном транспорте и на улицах Варшавы разместили специальные информационные материалы на украинском языке о прививке детей и подростков.

Сообщается, что детей вакцинировать можно во всех городских поликлиниках. Врач должен дать направление на прививку, где должен указать дату вакцинации и тип вакцины. Также для каждого ребенка из Украины будет установлен индивидуальный график прививок, разработанный на базе имеющейся медицинской документации пациента.

Если медицинских документов о прививках, которые делали ребенку в Украине нет, то он считается непривитым. В таком случае ребенку следует сделать профилактические прививки согласно Программе защитных прививок на 2022 год.

В Минздраве Польши разработали список первоочередных прививок для украинских детей и подростков. К нему относятся следующие прививки:

  • против кори вакциной КПК (MMR) (против кори, паротита и краснухи) младшей группы детей второго года жизни;
  • против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита в соответствии с возрастом;
  • против гепатита В в соответствии с возрастом;
  • против коронавирусной инфекции в соответствии с национальной программой иммунизации против COVID-19;
  • постконтактные прививки, которые необходимы для обеспечения здоровья и жизни больного (столбняк, бешенство), должны быть проведены немедленно по решению врача.

Напомним, что украинские беженцы обязаны сделать все прививки в Польше. В польском Минздраве речь идет не только об иммунизации против коронавируса, но и от других заболеваний.