В Польше в пункте помощи беженцам произошла вспышка ветрянки

Центр помощи беженцам в Варшаве. Фото: /ukrayina.pl
Центр помощи беженцам в Варшаве. Фото: ukrayina.pl

Инфекционное заболевание обнаружили в Центре помощи беженцам на Global Expo на улице Модлинской в ​​Варшаве.

Как сообщает издание Ukrayina.pl, заражение подтвердили у 14 человек, еще 24 находятся на самоизоляции.

Из-за вспышки местная санинспекция решила выделить один этаж здания Центра помощи для людей с подтвержденным диагнозом, а также их родственников.

Как сообщил представитель Главной санитарной инспекции Шимон Ценки, пациенты имеют отдельные санузлы, а ухаживают за ними определенные сотрудники Центра помощи. В частности, еду привозит специально предназначенный для этого персонал.

По состоянию на 31 мая, ветряная оспа была подтверждена у 14 человек.

Замминистра здравоохранения Польши Вальдемар Краска подчеркнул, что ведомство следит за ситуацией. Он назвал ситуацию контролируемой, зараженных людей уже изолировали.

«Мы должны следить за этой ситуацией, потому что такие большие группы людей способствуют возникновению инфекционных заболеваний», – подчеркнул представитель польского Минздрава.

В этом Центре гуманитарной помощи ежедневно находится от двух до трех тысяч человек.

В пресс-службе Мазовецкого воеводы сообщили, что люди с признаками инфекционного заболевания находятся в отдельных и маркированных помещениях, они соблюдают санитарный режим, кроме того, им предоставляется медицинское обслуживание.

Напомним, в начале мая стало известно, что украинцы, которые находятся в Польше, должны получить все прививки, предусмотренные календарем этой страны. Как пояснили в Минздраве Польши, речь идет не только о вакцинации против COVID-19, но и от других заболеваний.