Дифтерия во Львовской области: болезнь подозревают у трех человек

Дифтерия во Львовской области: болезнь подозревают у трех человек /Depositphotos

Три случая подозрения на дифтерию у взрослых зафиксировали во Львовской области в течение двух последних недель. Об этом сообщает главный санитарный врач Львовской области Наталья Иванченко-Тимко.

Возбудители дифтерии врачи обнаружили у взрослых — одного мужчину и двух женщин. Отмечается, что больные не проходили повторную вакцинацию от дифтерии.

Пациенты обратились за помощью, когда почувствовали усиливающуюся при глотании боль в горле.

По словам Иванченко-Тимко, двое пациентов уже поправились и выписаны из стационара, а третий находится на лечении.

«В первом случае бактериологи выделили возбудитель дифтерии, но не токсигенный штамм. Во втором – возбудитель подобен по строению возбудителю дифтерии. В третьем – лабораторные исследования продолжаются. Первые два человека уже выписаны из стационара, третий продолжает лечение», – пояснила она.

Напомним, что специалисты Национальной службы здоровья Украины объяснили, как сделать плановые прививки украинцам во время войны. В ведомстве сообщили, что 532 тысяч граждан Украины сделали рекомендованные плановые прививки за четыре месяца полномасштабного вторжения россии.

Также стало известно, что в Австрии обнаружили два случая дифтерии – острого инфекционного заболевания, от которого один человек скончался, а состояние другого уже улучшается. Мужчины, возраст которых от 20 до 40 лет, приехали из Нижней Австрии на лечение в венскую клинику.