Ввоз домашних животных в Польшу: как изменились правила

Правила перевозки домашних животных в Польшу меняются Фото: /freepik
Правила перевозки домашних животных в Польшу меняются Фото: freepik

В настоящее время приостановлены временно внедренные упрощенные правила перемещения домашних животных в страны ЕС.

В Госпродпотребслужбе сообщили, что с 16 июля 2022 года при въезде в Республику Польшу из Украины будут изменения в правилах ввоза домашних животных.

Для того чтобы въехать в Польшу с котом, собакой или хорьком, необходимо будет выполнить следующие требования:

  • у животного должен быть установлен микрочип;
  • животное имеет действующую прививку от бешенства, которая проводилось не ранее даты микрочипирования;
  • у животного есть действительный паспорт Европейского образца, выдаваемый ветеринарными учреждениями Госпродпотребслужбы и подтверждающий проведение микрочипирования и прививки.

В ведомстве добавили, что для упрощения процедуры пересечения границы таможенные и ветеринарные службы Польши не потребуют предъявления справки о состоянии здоровья животного и результатах тестирования титра антител против бешенства.

Если планируется дальнейшее перемещение в страны, где необходимо предоставить результат тестирования животного на уровень антител к бешенству, то владелец домашнего любимца может сделать этот тест в Польше за свой счет.

Напомним, что применение Petsi помогает украинцам в поисках пропавших животных. Программа доступна как в Play Market, так и AppStore.

Ранее в Госпродпотребслужбе дали разъяснение, как вернуться в Украину с домашними животными. Для возвращения в Украину домашних животных должно быть выполнено несколько условий.