Предложен новый способ лечения корневого кариеса

Предложен новый способ лечения корневого кариеса

Потенциал анакардиновых кислот в качестве средств лечения корневого кариеса изучили специалисты из Бразилии.

Как считают авторы исследования, анакардиновые кислоты могут стать перспективным средством для лечения корневого кариеса. Они провели оценку того, как анакардиновые кислоты воздействуют на бактерии, обитающие в полости рта, с точки зрения антибактериального и антиколлагенолитического действия, а также проверили их на их биосовместимость со стволовыми клетками пульпы зуба.

Для испытания были отобраны два полусинтетических насыщенных производных скорлупы орехов кешью, LDT11 и LDT409.

Бактериостатическую активность обоих агентов проверяли в отношении Streptococcus mutans R9 и Veillonella parvula ATCC17745. Для оценки антиколлагенолитической активности использовали коллагеназы из Clostridium histolyticum, Porphyromonas gingivalis и S. mutans. Биосовместимость обоих соединений со стромальными клетками пульпы зуба человека исследовали у 3 разных доноров.

Как выяснилось, анакардиновые кислоты подавляли рост Streptococcus mutans и Veillonella parvula, а одна из них также эффективно ингибировала бактериальные коллагеназы. оба агента были биосовместим со стволовыми клетками пульпы зуба и стимулировали пролиферацию и дифференцировку клеток.