Новинка Galderma успешно завершила испытание последней фазы

Новинка Galderma успешно завершила испытание последней фазы /Pixabay
  • Galderma
    Galderma – известный производитель дерматологических препаратов

Препарат, проверенный в режиме монотерапии, смог очистить кожу от большинства поражений и уменьшить выраженность зуда у пациентов с редким дерматологическим заболеванием.

Бывшее подразделение Nestlé Skin Health сообщило, что препарат немолизумаб, обладающий «прорывным потенциалом», прошел проверку в одном из двух испытаний III фазы при узловатой почесухе — нейродерматозе с ограниченными терапевтическими вариантами.

После 16 недель лечения у 38% пациентов, принимавших экспериментальный препарат, отмечалось исчезновение или почти полное исчезновение поражений кожи по сравнению с 11% в группе плацебо. Что касается уменьшения выраженности зуда, этот эффект отмечался у 56% пациентов, получавших немолизумаб, по сравнению с 21% в контрольной группе.

Таким образом, компания-специалист в области дерматологии на один шаг приблизилась к утверждению моноклонального антитела против IL-31, которое она лицензировала у Chugai Pharmaceutical.

Galderma сообщила, что представит результаты регулирующим органам после считывания данных из второго исследования III фазы, но даты этих событий пока неизвестны.

«В случае одобрения немолизумаб станет удобным вариантом терапии, которую можно проводить в режиме ежемесячных инъекцией, в отличие от некоторых других существующих биопрепаратов, требующих введения инъекций с частотой раз в две недели», — заявил генеральный директор компании.

Galderma также проверяет немолизумаб при атопическом дерматите в рамках клинической программы ARCADIA, которая завершится в конце 2022 года или в первой половине 2023 года.

Немолизумаб уже утвержден в Японии как средство от кожного зуда, связанного с атопическим дерматитом. Японская биотехнологическая компания Maruho продает там этот препарат под торговой маркой Mitchga.