Появился девайс для диагностики расстройств желудка

Появился девайс для диагностики расстройств желудка

Диагностика желудочных симптомов была очень сложной клинической проблемой. Теперь ее решает устройство для неинвазивного выявления желудочных заболеваний, которое разработал новозеландский медицинский стартап Alimetry.

Gastric Alimetry — первый коммерческий продукт компании — использует датчик высокого разрешения для неинвазивного картографирования пищеварительных паттернов путем чрескожного измерения электрических сигналов и доставляет клинические отчеты через облако.

Кроме этого, пациенты самостоятельно регистрируют тревожащие их абдоминальные проявления в сопутствующем приложении.

«Диагностика желудочных симптомов была очень сложной клинической проблемой. Существующие тесты часто ненадежны и не дают окончательных результатов, и пациенты могут проходить месяцы или даже годы проверок — часто дорогостоящих, инвазивных или связанных с облучением — только для того, чтобы закончить с путаницей методом проб и ошибок», — прокомментировал исполнительный директор и основатель Alimetry Грег О’Грейди, преподаватель хирургии из Оклендского университета. (Alimetry была выделена из Оклендского университета в 2019 году.)

По словам О’Грейди, Gastric Alimetry — инструмент, меняющий правила игры, который внесет ясность, улучшит клинические результаты и обеспечит более безопасное, доступное и менее инвазивное сопровождение.

Как сообщил стартап, который уже утвердил продукт в Новой Зеландии и Великобритании, прибор Gastric Alimetry также получил одобрение FDA. Устройство будет продаваться в США ее новой дочерней компанией в Миннеаполисе. Лонч в США состоится в следующем месяце.