Для лечения рассеянного склероза зарегистрирован экзоскелет

Для лечения рассеянного склероза зарегистрирован экзоскелет

Электрические экзоскелеты для поддержки двигательных функций уже разработали девять компаний. И на рынке появляется все больше таких устройств.

Все они на данный момент разрешены к продаже в Соединенных Штатах, причем почти все эти устройства предназначены для помощи при ходьбе пациентам с травмой спинного мозга или инсультом.

В частности, Samsung Electronics выпустила для восстановления нарушения походки после инсульта Gems-H, Honda – для того же показания экзоскелет Honda Walking Assist Device; Rewalk Robotics – сразу три устройства для восстановления после повреждений спинного мозга.

Но перейти к совершенно новым показаниям в новый сегмент удалось только пока малоизвестной компании Ekso Bionics– на днях FDA одобрило ее роботизированный экзоскелет EksoNR для использования у пациентов с рассеянным склерозом.

Согласно заявлению Ekso Bionics, разрешение для использования EksoNR в реабилитации у пациентов с рассеянным склерозом значительно расширит охват целевой аудитории ее продукта.

Также в компании утверждают, что EksoNR — это версия «наиболее часто используемого клиницистами» роботизированного экзоскелета последнего поколения на рынке.