В Минздраве планируют доставлять лекарства дронами

В Минздраве планируют доставлять лекарства дронами /zhitomir.info

Министерство здравоохранения изучает возможность доставки медикаментов с помощью беспилотных летальных аппаратов.

В Украине могут разместить десять инновационных хабов, в которых будут храниться медицинские препараты и внедрить технологии их автономной доставки дронами. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида по итогам встречи с компанией-разработчиком новейших логистических решений Zipline, передает пресс-служба Минздрава.

Сообщается, что компания планирует развернуть в Украине пилотный проект, в пределах которого будут размещены 10 складов-хабов для хранения лекарств. Постройку складов специалисты компании хотят начать с Киевщины. На встрече обсуждалось возможное месторасположение хаба и логистические маршруты. В планах компании предоставлять услуги по доставке лекарств на 100 км от складов за один час с максимальной массой груза 2 кг.

Также уделили внимание и соблюдению холодовой цепи и условий хранения лекарств во время транспортировки, фиксации фактов доставки и особенностей работы во время войны.

Комарида подчеркнул, что при восстановлении медицинской системы, пострадавшей в результате военных действий, следует ориентироваться на наиболее удобные современные логистические решения.

«Поэтому благодарны донорам и коллегам Zipline за инициативу и готовность работать на благо Украины и улучшать доступ наших граждан к медицинским услугам», – резюмировал он.

Напомним, что ранее платформа Liki24 возобновила доставку медицинских препаратов практически во все города Украины, кроме тех, где ведутся активные боевые действия.