Цена на лекарства в Украине выросла на 20-40%

Цена на лекарства в Украине выросла на 20-40% /freepik

Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий назвал несколько причин удорожания медикаментов.

В своем телеграмм-канале он написал, что к нему и Комитету обращаются украинцы по поводу роста цен на лекарственные средства в аптеках.

Радуцкий отметил, что в Аптечной профессиональной ассоциации утверждают, что сети аптек наценку на препараты не увеличивали.

Но, по его словам, есть ряд других факторов, влияющих на формирование стоимости лекарства. В частности, падение курса гривны, рост стоимости топлива, усложнение логистики импортных лекарств.

«Еще одна проблема – отсутствие оборотных средств у аптечных сетей. Чтобы возобновить работу на деоккупированных территориях, компенсировать ущерб, аптечным сетям нужны ресурсы. В некоторых регионах ощущается кадровый дефицит. Для возвращения на работу в разрушенные города фармацевтов иногда приходится дополнительно стимулировать», – объясняет председатель Комитета.

Радуцкий подчеркнул, что направил в Гослекслужбу, которая проверяет обоснованность повышения цен на лекарства, депутатское обращение, чтобы узнать, проводятся ли такие проверки и каковы их результаты.

В ответе заместителя руководителя Гослекслужбы Владимира Короленко на запрос отмечается, что специалисты ведомства еженедельно проводят мониторинг цен на лекарства в аптечных заведениях. В частности, исследуют цены на 20 основных препаратов, наиболее пользующихся спросом в аптеках (сердечно-сосудистые препараты, анальгетики, противовирусные, для лечения гипертонии, психического здоровья).

Также с 24 февраля Гослекслужба рассмотрела более 70 обращений граждан по повышению цен в аптеках. Но, как подчеркивает Радуцкий, в ответе на его обращение не сообщается о результатах проверок.

По мнению главы парламентского Комитета, есть все предпосылки для снижения цен рыночными методами:

  • необходимо создать условия для открытия как можно большего количества аптек;
  • нужно, чтобы полноценно заработала легальная онлайн-торговля лекарственными средствами;
  • для аптечных сетей, понесших убытки и не имеющих оборотных средств, решить вопрос о кредитовании для их дальнейшей работы.

«Так или иначе, проблема удорожания медицинских препаратов должна оставаться в фокусе государственных структур. Комитет всегда готов к обсуждению этой проблематики со всеми сторонами», – резюмировал Радуцкий.