В Украине создадут службу психологической помощи для переживших войну

Елена Зеленская во время выступления на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Фото: /president.gov.ua
Елена Зеленская во время выступления на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Фото: president.gov.ua

О планах создать национальную психологическую программу заявила супруга президента Украины Елена Зеленская во время выступления на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, высшего руководящего органа ВОЗ.

Во время выступления она подчеркнула, что война – это трагедия, но необходимо найти возможность творить добро даже в ужасах войны. Зеленская предложила использовать этот период как возможность интегрировать психологическую поддержку во все сферы мирной жизни. «Надеюсь на вашу помощь. Давайте одержим эту победу вместе!» – призвала она участников сессии, передает пресс-служба Офиса Президента.

Зеленская напомнила, что Всемирная организация здравоохранения призвана защищать главные права человека – на жизнь и здоровье. И именно эти права сейчас нарушены в Украине из-за вооруженного нападения России.

Жена президента подчеркнула, что последствия этой войны останутся на годы и десятилетия и отметила, что после пережитого украинцами в оккупации, на фронте, в бомбоубежищах, под обстрелами, на чужбине, они нуждаются в реабилитации.

Во время своего выступления Зеленская рассказала о запуске в Украине общенациональной программы укрепления психического здоровья и психосоциальной поддержки.

Обращаясь к собравшимся, Зеленская отметила, что Украина рассчитывает на экспертную поддержку, чтобы построить действительно действенную службу психологической помощи в мире.