Daiichi Sankyo реабилитировала свой онкопрепарат

Daiichi Sankyo реабилитировала свой онкопрепарат

Японский производитель лекарств обнародовал результаты нового испытания, которые помогут вывести этот препарат на рынок, а также позволят ему соперничать конкурирующими продуктами от Astellas и Novartis.

Данные клинического исследования третьей фазы QuANTUM-First, представленные на конгрессе EHA, показали, что квизартиниб более чем удвоил медиану общей выживаемости при добавлении к химиотерапии первой линии у пациентов с недавно диагностированным FLT3-ITD-положительным острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). (25% пациентов с этим диагнозом несут мутацию гена FLT3-ITD, что связано с неблагоприятным прогнозом, включая повышенный риск рецидива и низкую общую выживаемость.)

Спустя три года после того, как квизартиниб был «отвергнут» FDA, препарат удалось реабилитировать: в QuANTUM-First было показано, что применение квизартиниба в сочетании со стандартной химиотерапией снизило риск смерти на 22,4% по сравнению с применением только химиотерапии.

После более чем 39 месяцев наблюдения медиана общей выживаемости — основной конечной точки исследования — составила почти 32 месяца для пациентов, получавших квизартиниб, по сравнению с 15 месяцами для группы химиотерапии + плацебо.

Эти впечатляющие данные, безусловно, станут основанием для регистрации препарата Daiichi Sankyo в США, Европе и других странах. На данный момент квизартиниб представлен только на рынке в Японии, где он продается под брендом Vanflyta.

Квизартиниб – мощный селективный ингибитор тирозинкиназ-3. Daiichi Sankyo заполучила эту молекулу после поглощения биотехнологической компании Ambit Biosciences в 2014 году.