Бионическая поджелудочная железа подтвердила свою эффективность при диабете 1 типа

Бионическая поджелудочная железа подтвердила свою эффективность при диабете 1 типа

Beta Bionics представила результаты исследования по оценке уникального портатичного устройства, имитирующего функции важнейшего эндокринного органа.

Бионическая поджелудочная железа от компании Beta Bionics iLet представляет собой портативное устройство, предназначенное для автономной калибровки и введения доз инсулина с целью контроля уровня глюкозы в крови у людей с диабетом.

iLet можно носить как инсулиновую помпу, но ее отличие в том, что она автоматически титрует дозы инфузий инсулина, не требуя от пользователя подсчета углеводов, установки соотношения инсулина к углеводам, установки базальных доз инсулина, установки поправочных коэффициентов или определения болюсного инсулина для приема пищи.

Согласно результатам опорного исследования, у взрослых и детей с диабетом 1 типа, которые использовали бионическую поджелудочную железу в течение 13 недель, снижался гликированный гемоглобин (HbA1c) на 0,5% по сравнению со стандартной терапией без увеличения эпизодов гипогликемии.

iLet
iLet

В iLet использовался инсулин лизпро (Humalog, Novo Nordisk) или инсулин аспарт (NovoLog, Novo Nordisk), а также «быстрый» инсулин Fiasp от Novo Nordisk.

В этом испытании принимали участие 440 взрослых и детей в возрасте 6 лет и старше с диабетом 1 типа, и на сегодня это крупнейшее рандомизированное контролируемое исследование, когда-либо проводившееся для оценки безопасности и эффективности автоматизированной системы доставки инсулина.