Прогресс в излечении диабета 1 типа: возродить бета-клетки поджелудочной железы – реально

Прогресс в излечении диабета 1 типа: возродить бета-клетки поджелудочной железы – реально

Команда финских ученых впервые продемонстрировала, что стволовые клетки могут превращаться в нормальные островковые клетки поджелудочной железы.

«Трансформировавшиеся стволовые клетки были идентичны бета-клеткам поджелудочной железы, синтезирующим инсулин, как по структуре, так и по функциям», – сообщают исследователи из Хельсинкского университета.

Исследовательская группа из Финляндии проверила функциональность островковых клеток поджелудочной железы, полученных из стволовых клеток. По итогам оценки, секреция инсулина в преобразованных клетках проходила, как обычно, и эти клетки реагировали на изменения уровня глюкозы «даже лучше, чем островки поджелудочной железы, выделенные от донорских органов, которые использовались в качестве контроля».

Пока что клиническая проверка проводилась только в клеточных культурах и в исследованиях на мышах. Однако авторы исследования настроены оптимистично: в последнем случае бета-клетки, полученные из стволовых клеток, трансплантированные мышам, эффективно управляли метаболизмом глюкозы у животных.

«Уровень глюкозы в крови у мышей выше, чем у людей, примерно на 8-10 миллимоль. После трансплантации клеток уровень снизился до уровня, наблюдаемого у людей, примерно 4-5 миллимоль. Он оставался на этом уровне, и это доказывает то, что трансплантат, полученный из стволовых клеток, способен регулировать уровень глюкозы в крови у мышей», — сообщают ученые.

Попытки получить функциональные бета-клетки из стволовых клеток, предпринимались в течение длительного времени. Опубликованное в настоящее время исследование является наиболее полным в этой области: помимо секреции инсулина авторы протестировали функциональность почти всех систем, регулирующих секрецию инсулина.