AMOMD® изложила аргументы в пользу отсрочки Технического регламента на косметическую продукцию

AMOMD® изложила аргументы в пользу отсрочки Технического регламента на косметическую продукцию

Ассоциация «Операторы рынка медицинских изделий»® (AMOMD®) считает, что для обеспечения полноценного перехода от одной процедуры легализации косметической продукции к соответствию Техническому регламенту следует принять ряд мер, предваряющих его имплементацию.

Члены AMOMD® обеспокоены ситуацией, при которой в течение года с момента принятия Технического регламента так и не достигнут конечный результат – не создана соответствующая подзаконная нормативно-правовая база, а акты Минздрава не приведены в соответствие с этим постановлением.

В частности, организация напоминает, что полный текст Технического регламента до сих пор не опубликован на официальном веб-сайте zakon.rada.gov.ua, а это ограничивает доступ информации для сторон, на которых распространяется действие Технического регламента.

Организация напоминает и о других нерешенных проблемах. В частности, сейчас также

  • не разработаны Методические рекомендации по применению Технического регламента,
  • не принят Порядок нотификации косметической продукции,
  • не решен вопрос двойного регулирования на рынке косметической продукции.

В частности, напоминается, что на IV квартал 2022 года запланировано  проведение проверок Гослекслужбой такой косметической продукции, как продукция для полости рта и продукция для лица.

С учетом этих недостатков ассоциация предлагает отсрочить вступление Техрегламента в силу и ввести для его полной имплементации переходный период, за который можно будет разработать соответствующие подзаконные нормативно-правовые акты и создать нотификационный портал.