Черновчанам предлагают обращаться в больницы для получения лекарств как гуманитарной помощи

Черновчанам предлагают обращаться в больницы для получения лекарств как гуманитарной помощи

Жители Черновицкой области, нуждающиеся в медикаментах, в частности для терапии хронических болезней или для амбулаторного лечения, могут получать их в медучреждениях региона.

Об этом по результатам рабочего визита в Черновицкую область рассказал первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида.

Он отметил, что многие украинцы из-за полномасштабного вторжения России вынуждены были сменить место жительства, переехать в относительно более безопасные регионы, в частности Черновицкой области. «Следовательно, больницы области начали получать лекарственные средства как гуманитарную помощь, чтобы обеспечить значительный спрос на препараты для лечения хронических болезней, например, сердечно-сосудистых», – сказал Комарида.

Он дополнил, что в случаях, когда пациентов заставляют покупать лекарства, имеющиеся в наличии в медучреждении, нужно звонить по телефону на горячую линию НСЗУ по номеру 16-77. Сведения о наличии препаратов, в частности, поступающих как гуманитарная помощь, можно узнать из стендов, размещенных в больницах и с помощью сервиса.

Представитель Минздрава также отметил, что власти должны также информировать пациентов о наличии лекарства в пунктах выдачи. «Поэтому призываю всех работать в соответствии с определенным МОЗ алгоритмом и активнее распространять информацию о таких препаратах», – отметил Александр Комарида.

Ранее ThePharmaMedia сообщало, что в конце мая Министерство здравоохранения создало пункты выдачи медикаментов и медицинских изделий. Информацию о получении лекарства в пунктах выдачи можно узнать в областных департаментах или управлениях по вопросам здравоохранения.